[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум X-factor » Интересные разговоры на разную тему » Темы бывают разные, но и мнения тоже » О христианской любви к ближнему (что понимается под этим словом...)
О христианской любви к ближнему
FliengsterДата: Вторник, 29 Апреля 2008, 12.31.46 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 62
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
О христианской любви

Мы так привыкли к словосочетанию "христианская любовь", мы столько раз слышали проповеди о ней и призывы к ней, что нам трудно бывает постичь вечную новизну, необычность того, что заключено в этих словах. На новизну эту указывает Сам Господь в Своей прощальной беседе с учениками: "Заповедь новую даю вам, да любите друг друга" (Ин 13:34). Но ведь о любви, о ценности и высоте любви мир знал и до Христа, и разве не в Ветхом Завете находим мы те две заповеди - о любви к Богу (Втор 6:5) и о любви к ближнему (Лев 19:18), про которые Господь сказал, что на них утверждаются закон и пророки (Мф 22:40)? И в чем же тогда новизна этой заповеди, новизна, притом не только в момент произнесения этих слов Спасителем, но и для всех времен, для всех людей, новизна, которая никогда не перестает быть новизной?

Чтобы ответить на этот вопрос, достаточно вспомнить один из основных признаков христианской любви, как он указан в Евангелии: "любите врагов ваших". Помним ли мы, что слова эти заключают в себе не иное что, как неслыханное требование любви к тем, кого мы как раз не любим? И потому они не перестают потрясать, пугать и, главное, судить нас. Правда, именно потому что заповедь эта неслыханно нова, мы часто подменяем ее нашим лукавым, человеческим истолкованием ее - мы говорим о терпении, об уважении к чужому мнению, о незлопамятстве и прощении. Но как бы ни были сами по себе велики все эти добродетели, даже совокупность их не есть еще любовь. И новую заповедь, возвещенную в Евангелии, мы поэтому все время подменяем старой - любовью к тем, кого мы уже и так по-человечески любим, любовью к родным, к друзьям, к единомышленникам. Но мы забываем при этом, что про эту - только природную, человеческую любовь в Евангелии сказано: "кто любит отца или мать <...> сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня" (Мф 10:37) и "кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер <...> тот не может быть Моим учеником" (Лк 14:26). А если придти ко Христу и означает исполнение Его заповедей, то, очевидно, христианская любовь не только есть простое усиление, распространение и "увенчание" любви природной, но коренным образом от нее отличается и даже противопоставляется ей. Она есть действительно новая любовь, подобной которой нет в этом мире.

Но как же возможно исполнение этой заповеди? Как полюбить тех, кого не любишь - не только врагов в прямом смысле слова, но и просто чужих, далеких, "не имеющих к нам отношения" людей, всех тех, с кем ежечасно нас сталкивает жизнь?

Ответить можно только одно. Да, эта заповедь была бы чудовищной и невозможной, если бы христианство состояло только в заповеди о любви. Но христианство есть не заповедь только, но и Откровение и дар любви. И только потому любовь и заповедана, что она - до заповеди - дарована нам. Только "Бог есть любовь".

Только Бог любит той любовью, о которой говорится в Евангелии. Человек не может так любить, потому что эта любовь есть Сам Бог, Его Божественная природа. И только в Боговоплощении, в соединении Бога и человека, то есть в Иисусе Христе, Сыне Божием и Сыне Человеческом эта Любовь Самого Бога, лучше же сказать - Сам Бог Любовь явлены и дарованы людям. В том новизна христианской любви, что в Новом Завете человек призван любить Божественной Любовью, ставшей любовью Богочеловеческой, любовью Христовой. Не в заповеди новизна христианской любви, а в том, что стало возможно исполнение заповеди. В соединении со Христом в Церкви, через Таинства Крещения и Причащения Телу и Крови Его, мы получаем в дар Его Любовь, причащаемся Его любви, и она живет и любит в нас. "Любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам" (Рим 5:5), и Христом заповедано нам пребывать в Нем и в Его любви: "пребудьте во Мне, и Я в вас <...> ибо без Меня не можете делать ничего <...> пребудьте в любви Моей" (Ин 15:4-5,9).

 
богд@нДата: Четверг, 15 Мая 2008, 16.01.27 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: X-factor
Сообщений: 82
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Скоро буду
молю бога штобы наполнил меня любовью
barbarian


:)
 
LesenkaДата: Понедельник, 02 Июня 2008, 21.59.16 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: X-factor
Сообщений: 137
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
ПОДЕЛЮСЬ НЕКОТОРЫМИ ПЕРЛАМИ о том как показать что ты действительно любовь.... их 50 буду мелкими порциями happy

- общайся
- уважай и цени
- старайся понять что человек чувствует
- советуйся с ними
- цени их мнение
- не говори о их недостатках другим
- уделяй время
- будь человеком которому можно доверять

--- продолжение следует smile

 
b@iserДата: Понедельник, 09 Июня 2008, 22.46.26 | Сообщение # 4
Помощник программиста
Группа: Администраторы
Сообщений: 339
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
когда продолжение.................

I trust in God
 
LesenkaДата: Воскресенье, 15 Июня 2008, 00.01.19 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: X-factor
Сообщений: 137
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
будет ... напишу при дневном свете happy
тоесть

пятнадцатого июня

 
b@iserДата: Среда, 20 Августа 2008, 00.29.45 | Сообщение # 6
Помощник программиста
Группа: Администраторы
Сообщений: 339
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
ну где продолжение уже даже 15 августа прошло
happy happy happy happy happy
wink


I trust in God
 
M@ryДата: Среда, 20 Августа 2008, 04.26.43 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: X-factor
Сообщений: 102
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Ого 50! Надо хотя-бы эту часть выполнить.Это не просто, ведь люди привыкли думать в первую очередь о себе...

Хотя продолжение интересно biggrin


God is Lord and He loves you!
 
mateДата: Четверг, 21 Августа 2008, 10.30.36 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: X-factor
Сообщений: 70
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
Lesenka,

Прости но не соглашусь с тобой по таким пунктам как - Обшение и уделяй время.

Дело в том что во первых в Причах по мойму сказано что удаляйся от опшения с глупыми людьми, ну, или чтото в этом роде, точно к сожелению не помню.
Дело в том что миня раздражают глупые люди и высказывание глупых людей(когда человек говорит очень много и всё время не по теми). Меня раздражают люди со "словарным поносом" бреда(лишбы ляпнуть, а что ляпнуть - неважно). Так не лутше ли мне для себя вобше старатся не обшятся с такими людьми дабы не нелюбить их? Ведь легче любить человека которые тебя раздражает поведением и словами на растоянии чем во ремя обшения???

 
LesenkaДата: Воскресенье, 24 Августа 2008, 23.19.23 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: X-factor
Сообщений: 137
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
я понимаю .... это тяжело. но таких людей не так уж много ... и не так уж много терпения потому на это надо

нам Бог не дает сверх сил. biggrin

а если тебе много попадается стоит задуматься почему smile

Сообщение отредактировал Lesenka - Воскресенье, 24 Августа 2008, 23.21.17
 
mateДата: Среда, 27 Августа 2008, 09.09.08 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: X-factor
Сообщений: 70
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
Lesenka,

А не проше просто с ними пытаться не иметь дело никакое, ведь есле с такими не обшятся то и раздражатся не будешь.

И нет у миня таких не много) точнее пока один) ну не могу я с ним нормально обшятся, раздражает он миня при обшении.

 
Форум X-factor » Интересные разговоры на разную тему » Темы бывают разные, но и мнения тоже » О христианской любви к ближнему (что понимается под этим словом...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: